Sunday, April 29, 2007

Эстония

Ну вот и я пожалуй вякну по поводу Эстонии.
То что там происходит обсуждать не хочется и так уже наговорили...
Мне вот больше нравится реакция всякого рода официальных лиц и их поддерживающих. По поводу прекращения дип отношений с Эстонией это ладно, но самое главное конечно сказал Иванов, про бойкот товаров.
Это как говорится всем популизмам популизм. Да, и конечно очень мило выглядят наши НОГи*, то есть по матушке России они ходят со вскинутой рукой и криком хайль гитлер, а в Эстонии бегут защищать советского солдата, который этого самого Гитлера до самоубийства довел...

Ладно граждане, но тут я увидел новость про реакцию розничных торговых сетей. Вот за цените:
"ООО "Копейка-Москва" направила письмо первому замминистра потребительского рынка Московской области Евгению Клевакину. В письме сообщается, что в сети универсамов "Копейка" продается только один товар эстонского происхождения - сыр Атлет..."
"...ООО "Копейка-Москва" выражает свое возмущение и в одностороннем порядке с завтрашнего дня приостанавливает реализацию и закупку товаров, произведенных на территории Эстонии..."
Тут не понятно почему они о нем говорят во множественном числе))), у остальных сетей про товары умалчивается.

Реакция эта интересна еще и потому, что товаров из Эстонии практически нет. То есть очень легко отказаться от того чего у тебя нет. Бойкотировать практически нечего, ну а дружно заявить о своей поддержке воина-освободителя и тем самым привлечь к себе "патриотического" клиента, это понимаешь вопрос прибыли.

Вот тут фины поддержали политику Эстонии, готовы ли мы в таком случае отказаться "фашистских" телефонов Nokia? Думаю что ни кто не рискнет... Да кстати и ЕС тоже поддержало. И транспорт через Эстонию очень важен для Эстонии, почему мы от него не откажемся? А потому, что это потеря реальных денег от экспорта, это не какой-то бойкот ничтожного количества товаров.
Вообще чувствую пора нам строить "Великую Русскую Стену", забить на весь мир и жить подсобным хозяйством.

Отсюда
________________________________
*НОГ - национально ориентированные граждане.

No comments: